АО «Электронный паспорт» (оператор системы электронных паспортов технического средства (ЭПТС)) вместе с Российским союзом автостраховщиков (РСА) предложили обязательно вносить личные данные автомобилистов в электронный документ, пишет газета «Известия» со ссылкой на главу компании Илью Минкина.

По его словам, это нужно для того, чтобы избежать сложностей с определением собственника при перепродаже автомобиля. После того, как цифровой ПТС вступит в силу, подтверждающим документом станет договор купли-продажи (ДКП).

Сложность в том, что ДКП, как правило, заключается гражданами в простой письменной форме, а оформляются бумаги в автомагазинах. Такой документ легко подделать — в нем нет элементов защиты, например, водяных знаков.

Согласно действующему в России с 2006 года федеральному закону о персональных данных, граждане могут не указывать информацию о себе в цифровом ПТС. Право собственности на машину в настоящее время удостоверяет «бумажный» ПТС, который изготовляется Гознаком.

По мнению юристов, проблема возникнет с продажей подержанной машины: зачем нужен ЭПТС, если информации о собственнике он не несет? И здесь возникает поле для махинаций.

Совместные предложения АО «Электронный паспорт» и РСА находятся на рассмотрении в министерствах, пишет издание.

Напомним, электронные ПТС будут введены на всей территории России с июля 2018 года. Затем они постепенно появятся во всех странах ЕАЭС.