Курганские мамы жалуются в социальных сетях на очереди в детских поликлиниках: скапливается у кабинетов по 40 человек. Тем временем в столице Зауралья закрываются детские сады и школы из-за эпидемии ОРВИ. Но карантин в школах объявлен лишь в Шадринске, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в территориальном отделе Роспотребнадзора.

По данным Роспотребнадзора, в области лабораторно подтверждено, что 11 человек заражены вирусами гриппа А (Н1N1-pnd09) и В. Данные штаммы входили в состав сезонной вакцины против гриппа — успокаивают вирусологи. В Зауралье на 27 февраля зарегистрировано 8 314 случаев заболеваний ОРВИ. Почти половина из них 3 457 в Кургане. Показатель заболеваемости составил 107,3 на 10 тыс. населения, что выше уровня прошлой недели на 4,1%, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Наибольший удельный вес заболевших составляют дети от трёх до шести лет. Однако в Кургане по причине высокого процента заболевших ОРВИ полностью приостановлены занятия в гимназии № 19, частично закрыты классы в 17 школах, и группы в четырех детсадах. В Шадринске школы закрыты до 1 марта включительно.

Детские поликлиники переполнены, сигнализируют мамы. Особенно ГБУ Курганская детская поликлиника в столице Зауралья.

«В Курганской детской поликлинике №2 на Савельева, 33 не хватает врачей — одна молодая девушка-врач работает сразу на два участка. Как результат, недостаточное внимание к маленьким пациентам. К ней придешь на прием — толком ничего не скажет, послушает дыхание, взвесит, измерит рост, напишет в карточке о том, что все хорошо. Ну и на прививки отправит. Никаких советов, комментариев по правильному лечению и профилактике болезней ребенка — ничего», — пишут курганские мамы.

При этом признают, что нагрузка в эпидемические дни на медиков двукратная, потому что врачи тоже люди и им тоже свойственно болеть.

Грипп и ОРВИ стали поводом объявления карантина и соседних с Курганской областью регионах. Как сообщает пресс-служба горадминистрации Нижневартовска (ХМАО), школьники перешли на домашнее обучение с 27 февраля и дата снятия ограничений пока не установлена.