В Липецкой области возбуждено уголовное дело об избиении медработников елецкой больницы, которое устроили в ночь на 24 января пациент и его несовершеннолетний «сопровождающий». Об этом 27 января сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Липецкой области.

Ночью с 23 на 24 января 2018 года в приемное отделение Елецкой городской больницы №2 поступил 20-летний пациент с признаками отравления. По версии следствия, он уже находился в неадекватном состоянии. Юноша с компанией в кафе отмечал совершеннолетие друга, где и почувствовал недомогание. В больницу с пациентом приехала «группа поддержки» из трех человек.

Когда пациенту оказывали неотложную медицинскую помощь, он, недовольный действиями медперсонала, набросился с кулаками на врача-анестезиолога и несколько раз ударил его по голове. Услышав крики в кабинете, трое сопровождающих ворвались из приемного покоя в процедурный кабинет и устроили драку. Анестезиолога по голове несколько раз ударил 16-летний подросток. С черепно-мозговой травмой потерпевшего госпитализировали, также травмы получили заведующий реанимационным отделением и медсестра.

Зачинщиков драки поймали и доставили в отдел полиции. С учетом того, что врачи были избиты при исполнении профессиональных обязанностей, позже материалы дела передали следователям регионального СКР.

Было возбуждено уголовное дело по факту причинения телесных повреждений медикам, которые оказывали пациенту первичную реанимационную помощь. Действия 16-летнего подростка и его 20-летнего знакомого квалифицировали по статье «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью группой лиц из хулиганских побуждений».

Следователи выясняют подробности происшествия и устанавливают степень и тяжесть вреда, причиненного здоровью врачей и медсестры. Действиям всех друзей пациента, набросившихся на медиков, дадут правовую оценку после судебно-медицинской экспертизы.