В Москве началось обучение медицинских работников этике общения с пациентами. Курсы пройдут терапевты, педиатры, врачи общей практики и завотделений поликлиник, сообщается на портале мэра Москвы.

Всего в центре корпоративного развития департамента здравоохранения за I полугодие 2018 года на курсах по этике планируется обучить более 5 тысяч специалистов.

По словам руководителя городского департамента здравоохранения Алексея Хрипуна, цель обучения — повысить качество общения с пациентами и развить пациентоориентированную корпоративную культуру в поликлиниках.

На курсах врачам объяснят, какие фразы вызывают у пациента негативную реакцию, как мотивировать его к лечению и что нужно делать самому врачу, чтобы избежать профессионального выгорания при негативном общении с пациентом.

Психологи отрабатывают с врачами навыки быстрого восстановления эмоционального состояния при помощи, например, дыхательных упражнений.

Чтобы обучение было более эффективным, во время занятий моделируются сложные конфликтные ситуации, из которых врачи должны найти выход. В роли пациентов выступают специально приглашенные эксперты.

В одной группе обучаются 12−15 человек. Обучение грамотному общению с пациентами проводят профессиональные психологи.

Планируется, что до конца 2018 года курсы по этике закончат более 50 тысяч сотрудников поликлиник — медсестер, врачей и главврачей, а также администраторов входных групп.

Читайте также: Медиков в Москве обучат общаться с пациентами без конфликтов

Как сообщало ИА REGNUM, в департаменте здравоохранения Москвы считают, что постоянное повышение квалификации медиков, реализация проекта «Московский врач» и другие инициативы — все это работает на повышение качества медицинских услуг для москвичей.

Напомним, образовательный центр департамента здравоохранения Москвы открыт в конце 2017 года. За три месяца работы центра обучение прошли порядка 5 тысяч специалистов.

За высокое качество обслуживания и вежливое этичное общение с пациентами столичные медучреждения награждают грантами.

Читайте также: Клиники Москвы проведут в марте Дни открытых дверей