Средняя пенсия на Украине составила 2,63 тыс. гривен (5,44 тыс. рублей), сообщает пресс-служба пенсионного фонда Украины.

Согласно приведенным отчетным данным, самая высокая пенсия на Украине — у жителей столицы, после них идут жители Донецкой и Луганской области соответственно. Наименьший размер пенсии имеют граждане Украины, проживающие в Тернопольской области. Они получают 1,93 тыс. гривен (4 тыс. рублей).

Читайте также: На Украине резко подняли пенсии: прибавки составят до 187 долларов

Напомним, правительство Украины постоянно заявляет о том, что пенсионеры в стране не будут «обделены», что они будут получать достойные пенсии. На фоне разговоров украинские власти проводят пенсионные реформы, которые увеличивают стаж, необходимый для выхода на пенсию. При этом тем, кто «недоработал», предлагается в прямом смысле слова докупить стаж за свои деньги.

Читайте также: На Украине продолжает падать численность населения

По мнению экспертов, анонсируемое регулярно повышение пенсий и зарплат на Украине полностью нивелируется системным кризисом в стране. Так, несмотря на увеличение зарплат и пенсий, инфляция за несколько месяцев сводит повышение на нет.