В регионах Уральского федерального округа проверят учреждения, в которых содержатся дети, оставшиеся без родителей. Такое поручение региональным прокурорам дал лично заместитель генпрокурора России Юрий Пономарёв, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении Генпрокуратуры России по Уральскому ФО.

Поводом для таких проверок стала скандальная ситуация в одном из детских домов Челябинской области, воспитанники которых заявили своим опекунам о применявшемся в отношении них сексуальном насилии. Напомним, скандал разгорелся 19 февраля. А затем органы СКР отчитались о том, что по факту насильственных действий сексуального характера возбуждено уголовное дело. 51-летний местный житель арестован.

Затем стало известно о возбуждении второго уголовного дела, уже по факту халатности. Директор учреждения покинула свой пост, ещё четверо сотрудников отстранены от работы.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский охарактеризовал произошедшее как шок и пообещал оказать проверяющим максимальную помощь. А тем временем вопрос дошёл до Москвы. К проверке подключились сотрудники аппарата Уполномоченного при президенте России по правам ребёнка. Также очень заинтересовались вопросом в Госдуме и в Совете Федерации.

В ходе анонсированных прокуратурой проверок предстоит оценить, в какой мере на местах соблюдаются требования законодательства о защите прав и интересов детей, оставшихся без родителей. К проверкам будут привлечены сотрудники и других уполномоченных организаций.