Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений, составленных по результатам работы тематических площадок итогового «Форума Действий» ОНФ «Россия, устремленная в будущее», состоявшегося 18−19 декабря 2017 года.

В данном списке содержится 32 поручения.

«Поручения, данные Дмитрием Медведевым по итогам «Форума Действий» Общероссийского Народного Фронта «Россия, устремленная в будущее» основаны на предложениях, которые в течение года прорабатывались активистами и экспертами Народного фронта, а затем были выдвинуты на итоговом Форуме ОНФ, — прокомментировал ситуацию руководитель исполкома ОНФ Алексей Анисимов, — Эти поручения касаются защиты интересов детей, развития сельского хозяйства, строительства дорожной сети, внедрения во все сферы нашей жизни принципов цифровой экономики. Мы, в свою очередь, продолжим прорабатывать эти идеи, заниматься их экспертной поддержкой в правительстве РФ, в том числе обкатывать их в регионах для того, чтобы поручения были реализованы и помогли в конечном счете улучшить качество жизни наших граждан».

Одно из поручений касается вопросов «цифровой экономики». Так, Минпромторгу и Минсвязи России правительство поручило до 1 августа 2018 г. представить предложения по вопросам формирования отдельной подпрограммы, включающей мероприятия по развитию передовых производственных технологий и внедрению новых форм организации производства, отвечающих требованиям «цифровой экономики», в том числе предусматривающих внедрение стандартов оцифровки сырья, материалов, комплектующих и готовых изделий, а также развитие в РФ центов технологических компетенций, работающих по модели открытого контрактного сервиса, в том числе в сфере легкой промышленности.

Правительству РФ поручено, в частности, до 5 марта текущего года обеспечить предоставление господдержки отечественным предприятиям, которые занимаются глубокой переработкой сельхозпродукции, в рамках госпрограммы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

Также Дмитрий Медведев поручил представить в правительство согласованные предложения, которые касаются создания специализированной IT-платформы, предусматривающей на своей основе размещение проектов инновационных продуктов, технологий и услуг на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также закрепление и передачу авторских прав на инновационные продукты.

В кабинет министров необходимо подать и предложения по нормативному закреплению отдельной категории однополосных автодорог с низкой интенсивностью движения. За рубежом, особенно в странах с обширными территориями и низкой плотностью дорожной сети, доля однополосных автодорог с твердым покрытием существенно больше и требования к их строительству проще. Это обусловлено стремлением этих государств, в первую очередь, обеспечить транспортную доступность ко всем населенным пунктам, в том числе за счет снижения капитальности и требований к эксплуатации для дорог, где интенсивность движения невысока. В условиях нашей страны, когда на первое место выходят вопросы ликвидации бездорожья и обеспечения транспортной доступности, необходимо создать нормативный документ для дорог с низкой интенсивностью движения, позволяющий проектировать и строить экономичные автодороги, позволяющие без ущерба для их пользователей существенно снизить затраты на их строительство и эксплуатацию.

До 28 марта 2018 г. необходимо представить предложения о целесообразности внесения в законодательство РФ изменений, предусматривающих возможность возведения жилых домов на землях сельхозназначения. До этой же даты Дмитрий Медведев поручил представить предложения о внесении в законодательство изменений, касающихся возможности однократного и безвозмездного получения гражданами земельного участка площадью не больше 1 гектара для любой не запрещенной законом деятельности, в том числе для организации места жительства, без прав продажи и коммерческого использования, но исключительно с правом наследования.

Отдельный блок поручений касается детей и молодежи. Так, председатель правительства поручил подготовить предложения по комплексу мер, направленных на информирование, в том числе в образовательных организациях, подростков о наличии психологической поддержки, профилактики девиантного поведения. Необходимо создать дополнительные условия для привлечения и развития социально ориентированных некоммерческих организаций, деятельность которых направлена на профилактику детских и подростковых суицидов, оказание психологической поддержки подросткам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, профилактику жестокого обращения с детьми. До 30 мая 2018 г. кабмин должен выступить с инициативами о расширении в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения» перечня мероприятий по охране здоровья детей, обучающихся в общеобразовательных организациях, включая повышение эффективности проводимых профилактических медицинских осмотров. Также кабмин представит предложения о повышении качества питания в общеобразовательных организациях и укрепления здоровья обучающихся там детей. Кроме того, Дмитрий Медведев поручил до 30 мая 2018 г. подготовить программу, предусматривающую предоставление ребенку до 1 года необходимого минимального набора товаров отечественного производства в целях поддержки малообеспеченных семей и отечественной индустрии детских товаров.

Кроме того, в перечне поручений — сформировать и утвердить в рамках реализации приоритетного проекта требования к современной образовательной среде «Школы нового типа» и создать на их основе ее эталонный проект. Кабмин также должен предусмотреть возможность сокращения нагрузки обучающихся, в частности, это касается объема домашнего задания. Нужно также сформировать предложения по комплексу мер, предусматривающих предоставление учащимся возможности одновременно со средним общим образованием пройти профподготовку по выбранным ими профессиям, в том числе с использованием инфраструктуры организаций дополнительного профобразования (межшкольные учебные комбинаты).

Минприроды, Минэкономразвития и Роспотребнадзору председатель правительства поручил представить предложения по разработке единого экологического кодекса в целях систематизации нормативной правовой базы в сфере экологии и охраны окружающей среды; по обеспечению интеграции геоинформационного ресурса «Наша природа» с интернет-ресурсом ОНФ «Интерактивная карта свалок» и расширению его функционала за счет возможности приема сообщений от граждан относительно таких нарушений законодательства в сфере экологии, как вырубка лесов, застройка береговых линий и загрязнение водных акваторий.

Также Дмитрий Медведев поручил Минобрнауки, Минкультуры, Минкомсвязи и Росмолодежи представить предложения по созданию федерального телевизионного канала, освещающего деятельность в сфере государственной молодежной политики.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, что итоговый «Форум Действий» прошел в Москве 18−19 декабря. Он получил название «Россия, устремленная в будущее». Форум стал самым масштабным в истории движения — в нем приняли участие более 4 тыс. человек: активисты и эксперты ОНФ, руководители федеральных органов власти, федеральные и региональные журналисты.