В России с 22 февраля начали действовать новые правила прохождения техосмотра (ТО) автомобилей. Новый регламент утверждён постановлением правительства, опубликованном 14 февраля на официальном портале правовой информации.

Процедура прохождения ТО отныне усложнена несколькими нововведениями. Постановление, в частности, запрещает эксплуатацию автомобиля с повреждениями гидроусилителя руля. Нельзя выезжать из гаража с демонтированными стеклоочистителями и стеклоомывателями.

Также теперь запрещено наносить на фары транспортного средства различные бесцветные или окрашенные оптические детали и пленки. Согласно новым правилам, установка шипованной резины возможна одновременно только на четырех колесах.

«Шины с шипами противоскольжения в случае их применения должны быть установлены на все колеса транспортного средства», — гласит документ.

Одинаковым на всех шинах должен быть и рисунок протектора. Кроме того, если ранее при прохождении процедуры ТО от автолюбителя требовалось лишь наличие в салоне знака аварийной остановки и огнетушителя, то согласно новым правилам, транспортное средство отныне должно быть укомплектовано и аптечкой.

Следует отметить, обсуждение внесения «ужесточающих» новшеств в процедуру ТО началось ещё в 2017 году. Законодатели вначале предлагали ввести ещё и обязательную фото‑ и видеофиксацию процесса техосмотра машины, а также административную ответственность за езду без пройдённого ТО. За фиктивный техосмотр предлагалось карать строже — вплоть до уголовной ответственности.

Читайте также: В России фиктивный техосмотр доведёт до тюрьмы

Как сообщало ИА REGNUM, если при ДТП выяснится, что причиной аварии стала техническая неисправность, а транспортное средство не прошло техосмотр, то страховая компания получит возможность возместить все свои расходы за счет владельца этой машины. Эта норма будет внесена в закон об ОСАГО.

Читайте также: «Не забудьте аптечку»: в России меняются правила прохождения ТО