Республиканский бюджет планирует потратить на видеосъемки и видеозапись проведения ЕГЭ в 2018 года в школах Татарии 34 426 500 рублей. Такая максимальная цена заявлена на аукционе, который пройдёт 12 марта, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Заказчиком услуги выступает государственное бюджетное учреждение «Республиканский центр мониторинга качества образования», единственным учредителем которого является министерство образования и науки региона. Средства на оплату госконтракта на организацию on-line видеонаблюдения процедуры ЕГЭ будут задействованы из бюджета РТ. Преимуществ для отдельных участников в документации не оговорено.

Победитель должен будет в дни экзаменов обеспечить функционирование программно-аппаратного комплекса на базе стационарных компьютеров и ноутбуков с веб-камерами, подготовить представителей заказчика по работе с этим оборудованием, вести видеозапись, оказывать сервисную поддержку представителям заказчика на объектах. Кроме того, исполнитель должен будет до 2 октября 2018 года передать данные центра обработки данных на местах до федерального центра по досрочным и основным этапам экзаменов и до 15 декабря — для дополнительного этапа.

Каждый аппаратный комплекс должен будет иметь не менее двух видеокамер на каждое помещение объекта, персональный компьютер или ноутбук и по одному комплекту кабелей. Оговаривается, что ноутбуки должны быть Lenovo модели Z570, а персональный компьютер Fujitsu модели E500.

По условиям контракта, видеонаблюдение будет установлено в 1 479 аудиториях 84 школ региона.