В Москве завершаются Основные работы по возведению храма в честь преподобного Андрея Рублева в Раменках, сообщили в Стройкомплексе.

В настоящее время готова звонница и кровля, завершена отделка фасадов. Храм отапливается, частично выполнена отделка помещений.

Православный храм возводится на ул. Раменки, д. 2. За основу проекта взят образ Спасо-Преображенского собора Андроникова монастыря.

Храм в честь Андрея Рублева рассчитан на 1000 прихожан.

По словам депутата Госдумы РФ Владимира Ресина, стройка активизировалась в 2016 году, когда по просьбе прихожан объект включили в программу.

«За два года здание храм в честь Андрея Рублева возведено почти полностью», — отметил Ресин.

Как пояснил настоятель храма протоиерей Андрей Галухин, после окончания отделочных работ и установки иконостаса состоится чин великого освящения.

Стоит отметить, что Западный округ с населением свыше 1,5 млн человек один из лидеров строительства храмов — работы ведутся по 24 адресам.

Читайте также: В Москве возведён храм блаженной Матроны Московской

Как сообщало ИА REGNUM, в Москве за последние восемь лет возведено 62 православных храма. В конце января 2018 года на севере Москве сданы в эксплуатацию церковь Святой блаженной Матроны Московской и приходской дом. Церковь рассчитана на 500 прихожан.

Напомним, программа строительства православных храмов («Программа-200») реализуется на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный Фонд. Его сопредседателями являются мэр столицы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Курирует программу депутат Госдумы РФ РФ Владимир Ресин.

Читайте также: В Москве строится более 30 православных храмов