Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров принял участие в сдаче пробного ЕГЭ. Вместе с родителями выпускников, которые захотели на себе испробовать процедуру сдачи экзамена, он сел за парту в школе №11 города Назрань, сообщили ИА REGNUM 21 февраля в пресс-службе главы субъекта.

Взрослые участники сдачи ЕГЭ испытали на себе все, что испытывает школьник. При входе в пункт приема экзамена они сдали телефоны, прошли через металлодетектор. В аудитории для сдающих ЕГЭ был проведен вводный инструктаж, после чего они получили пакеты с контрольно-измерительными материалами и приступили к работе. Вся процедура сдачи проходила под прицелом видеокамер.

Юнус-Бек Евкуров, который принимал участие в акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» уже второй раз, и на этот раз принял приглашение организаторов с большим интересом. Он считает, что проблем у учеников при сдаче экзамена быть не должно. По его словам, нервничать при написании ЕГЭ будут, скорее всего, только отличники и те, кто не уверен в своих знаниях.

Читайте также: Глава Ингушетии попробовал сдать ЕГЭ по русскому языку

Отметим, что в текущем учебном году акция «ЕГЭ для родителей» стартовала 18 февраля в Крыму. Вместе в родителями крымских выпускников за парту в симферопольской школе №2 сели заместитель главы Минобрнауки — руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов и глава Республики Крым Сергей Аксенов.

Как отметил Кравцов, эта акция, которая проводится в России уже второй раз, вызвала большой интерес у родителей. Испробовав всю процедуру на себе, они делятся с детьми личным опытом. В 2017 году к акции присоединились более трех тысяч родителей из 50 регионов России. В 2018 году их число может увеличиться вдвое.

Читайте также: Единый день сдачи ЕГЭ-2018 родителями пройдет в 20 февраля