Новосибирский областной суд сегодня, 21 февраля, начал рассмотрение апелляции по делу экс-губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Отметим, что осенью 2017 года суд признал Василия Юрченко виновным в превышении должностных полномочий и приговорил к трём годам условно с арестом имущества.

Читайте также: Бывший губернатор Новосибирской области получил условный срок

Защита Юрченко заявляет об его невиновности и намерена ходатайствовать о полном пересмотре дела. В апелляции говорится о нарушениях, которые, по мнению адвокатов Юрченко, были допущены судом первой инстанции.

«В начале заседания адвокат Василия Юрченко Александр Балян призвал суд рассматривать апелляцию с участием признанного потерпевшей стороной «Газтранскома», представителей которого в суде не оказалось. Суд решил рассматривать дело без потерпевшей стороны», — пишет «НДН.инфо».

В итоге, после ряда ходатайств со стороны защиты и возражений гособвинителей, судебная коллегия отказала в одном из ходатайств и объявила перерыв до 26 февраля.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 20 октября суд признал экс-губернатора Новосибирской области Василия Юрченко виновным в превышении должностных полномочий — весной 2010 года он незаконно дал указание об отмене аукциона по продаже имущественного комплекса в центре Новосибирска и продаже его фирме «Тактика». Комплекс в итоге был реализован за 22,7 млн рублей. Из-за снижения стоимости регион, который являлся стопроцентным владельцем, понёс ущерб на сумму порядка 20 млн рублей, ещё около 135 тыс. рублей были потрачены на проведение торгов.

Новость о том, чтоЮрченко приговорён к трём годам условно не вызвала особого резонанса в Новосибирской области. Многие эксперты указывали, что такой исход был ожидаем, но отмечали, что в любом случае, для области судебное преследование и обвинительный приговор в отношении экс-губернатора — прецедент.