Предложенная министерством здравоохранения России методика ценообразования жизненно необходимых лекарств подверглась критике со стороны специалистов министерства экономического развития РФ, которые указали, что указанная инициатива обойдется предпринимателям в сумму до 141 млрд рублей, соответствующий документ опубликован на сайте для размещения информации о подготовке правовых актов.

Из документа следует, что Минздрав предложил пересмотреть регистрацию всех лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП), цены на которые определялись еще в предыдущем периоде и по старым правилам. Для определения их справедливой стоимости в текущем периоде специалисты Минздрава предложили опираться на данные мониторинга цен на препараты за рубежом.

Однако, отмечают в Минэкономразвитии, указанная перерегистрация «приведет к значительному увеличению расходов субъектов предпринимательской деятельности».

«В перерегистрации будут нуждаться предельные отпускные цены на более 23,5 тысяч ассортиментных позиций… Совокупные затраты на перерегистрацию их предельных отпускных цен могут составить 117,5 — 141 млрд рублей», — говорится в документе.

Кроме того, в Минэкономразвитии задались вопросом, какие возможности существуют у Минздрава и Федеральной антимонопольной службы, чтобы менее чем за год перерегистрировать стоимость такого количества медикаментов.

Отметим, что пока различные ведомства соревнуются в лучшей методике обеспечения потребностей в жизненно-важных лекарствах, их острое отсутствие испытывают жители России. И проблему не удаётся решить даже несмотря на расширение списка лекарств и бодрые отчеты о снижении цен на них.