Безвизовый режим с Евросоюзом вызывает отток населения с Украины, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, сообщает 20 февраля Facty.ua.

По его словам, в 2017 году с Украины выехали около 1 млн граждан, то есть около 100 тыс. жителей уезжают каждый месяц. Глава МИД Украины отметил, что главными причинами миграции являются высокие зарплаты в странах ЕС, а также более высокое качество жизни и определенность в будущем. Таким образом, сказал глава украинского внешнеполитического ведомства, безвиз с ЕС имеет обратную сторону медали.

Читайте также: Венгрия хочет закрыть Украине «безвиз»: обзор «евроинтеграции»

Климкин добавил, что в некоторых школах на Украине для национальных меньшинств учатся не представители меньшинств, а граждане Украины. Так, в польской школе в Ивано-Франковске обучались украинские граждане, поскольку они надеялись в будущем уехать в Польшу.

Читайте также: Украинские заробитчане мимикрируют под «москалей»: обзор «евроинтеграции»

Напомним, по данным государственной службы статистики Украины, в 2017 году численность населения Украины уменьшилась примерно на 200 тыс. человек. А на начало 2018 года на Украине официально были зарегистрированы 42,386 млн человек.