Федеральное агентство по туризму рекомендует гражданам России при планировании поездок за рубеж учитывать продление режима чрезвычайного положения на Мальдивах. Соответствующее заявление 19 февраля распространила пресс-служба ведомства.

«Ростуризм рекомендует российским туристам взвешивать необходимость поездок на Мальдивы, а туристам, уже находящимся на территории государства, по возможности избегать посещения столицы города Мале», — говорится в сообщении.

Сообщается, что ведомство также призвало российских туроператоров, реализующих туры на Мальдивы, информировать своих клиентов о ситуации в этой стране.

Напомним, парламент Мальдив 19 февраля одобрил продление режима чрезвычайного положения в стране, введённого по решению президента Абдуллы Ямина в начале месяца, еще на 30 дней.

Режим ЧП был объявлен на Мальдивах 5 февраля в связи с внутриполитическим кризисом и массовыми акциями протеста в стране. За несколько дней до этого Верховный суд Мальдив отменил приговор бывшему президенту Мохаммеду Нашиду и ещё ряду политических лидеров.

Кроме этого, по решению суда было восстановлено членство в парламенте 12 оппозиционных депутатов, что открыло возможность для запуска процесса импичмента действующего президента.

Сторонники Мохаммеда Нашида вышли на улицы в знак его поддержки. Полиция применила против митингующих слезоточивый газ.

Две недели политического кризиса уже привели к снижению туристического потока на Мальдивы. Предупреждения об опасности поездок на «райские острова» выпустили Россия, Вьетнам, США, Сингапур, Китай, Великобритания, Индия и другие страны.