Москва заинтересована в правовом регулировании работы хостелов, находящихся в квартирах жилых домов. Об этом председатель Московской городской думы Алексей Шапошников заявил на совместном заседании комиссий столичного парламента по безопасности и по законодательству, регламенту, правилам и процедурам, сообщает корреспондент ИА REGNUM 20 февраля.

Председатель Мосгордумы отметил, что для решения проблемы нелегальной работы хостелов необходимо внести изменения в федеральное законодательство. На данный момент, по данным различных агрегаторов, в Москве работают от 1000 до 1500 хостелов. При этом абсолютное большинство работают нелегально и полулегально.

«Хочу отметить, что мы не против хостелов в принципе. Те из них, которые являются объектами туристической инфраструктуры и оказывают позитивное влияние на развитие туризма, мы только приветствуем. Нас беспокоят хостелы, которые размещаются в квартирах. Их постояльцы доставляют массу проблем москвичам, живущим по соседству. Как правило, доступ к таким хостелам осуществляется через общий подъезд, а проживают там, в основном, трудовые мигранты. Так что задача правового регулирования деятельности хостелов в жилых помещениях в Москве является весьма актуальной», — подчеркнул Шапошников.

Он также добавил, что необходимо разграничить понятия «хостел» и «посуточная сдача в аренду квартиры». Для этого нужно присудить хостелам характерные отличительные признаки. Также необходимо найти решение, как правильно ввести понятие «хостел» в действующее законодательство. Фактически, сейчас оно существует и встречается в ГОСТе, однако юридически никак не закреплено.

«Необходимо менять законодательство и регулировать работу хостелов. А иначе сегодня эти учреждения, простите, «хорошо устроились». В их помещениях нет доступа сотрудникам полиции и миграционной службы, потому что Конституция защищает права собственников жилых помещений. Но при этом страдает весь подъезд. Сегодня мы рассматриваем целый ряд законодательных инициатив.

Для нас принципиально важно, чтобы те поправки в Жилищный и Гражданский кодекс, которые сейчас рассматривает федеральный парламент, были приняты как можно скорее. Мы будем настаивать на этом, потому что должны защитить интересы москвичей», — добавила председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в Госдуме высказали опасения, что хостелы и дальше будут размещаться в жилых домах, так как законопроект, который должен ввести классификацию гостиниц и всех остальных типов размещения граждан, не касается хостелов.

Добавим, согласно законопроекту об обязательном присвоении «звёздности» гостиницам, обязательная классификация объектов туристской индустрии будет поэтапной. Изначально предполагалось, что нормы вступят в силу с 2018 года, в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года, однако ко второму чтению депутаты изменили документ. Если закон будет принят, то нормы вступят в силу с 2019 года. Так, с 1 июля 2019 года классификация станет обязательной для гостиниц, в которых более 50 гостиничных номеров. С 1 января 2020 года новые правила коснутся гостиниц с номерным фондом более 15 номеров, а с 1 января 2021 года классификация станет обязательной для всех гостиниц и средств размещения в целом.

Читайте подробнее: В Госдуме увидели риски закрепления законом хостелов в жилых домах