Прокуратура Дагестана организовала проверку по факту обрушения общей стены трех жилых домов в городе Махачкале. Инцидент случился на улице Даниялова 19 февраля, около 22:00. Жертв и пострадавших в результате обрушения не было, но из-за угрозы пребывания людей в поврежденных строениях их эвакуировали, сообщили ИА REGNUM 20 февраля в пресс-службе прокуратуры региона.

Предварительно установлено, что причиной обвала стены стало проведение строительных работ в непосредственной близости от разрушенных домов. Застройщик проводил рытье котлована для строительства многоэтажного дома. Соблюдались ли при проведении работ законы, а также как и кем контролировалась стройка, предстоит выяснить надзорному ведомству. Как отметили в прокуратуре, при наличии оснований будет возбуждено уголовное дело и подано заявление о приостановлении либо сносе незаконного объекта.

Стоит отметить, что это не первое ЧП на месте строительства нового 12-этажного дома с подземной парковкой. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Махачкалы, в ноябре 2014 года уже рухнула стена одного из шести частных домов, которые располагаются по данному адресу. Тогда застройщик многоэтажки Магомед Абдурахманов временно, до восстановления жилья, заселил 14 пострадавших, в том числе пятерых детей, в гостиницу «Ленинград», пишет «Черновик».

Вообще же в планах властей города было снести к 2017 году эти шесть аварийных частных домов, у которых общая несущая стена, построенных еще в 30-х годах 20-го века, и переселить их жителей в новый дом по улице Заманова. Но, по данным издания, их хозяева отказываются переселяться из центра города на окраину. Да и обещанный новый дом так и не построен, и людям предлагают варианты для переселения, не устраивающие их. Всего в признанном ветхим жилье прописано 26 человек.

Читайте также: В Дагестане обрушился дом, есть пострадавшие

Спустя два года застройщик вновь пообещал восстановить обрушившуюся стену в течение недели, а пострадавшим выплатить компенсацию. На месте происшествия побывал врио мэра Махачкалы Абусупьян Гасанов. Власти города пообещали, что жильцы, оказавшиеся без крыши над головой, будут размещены в гостинице «Ленинград», их обеспечат на время ремонта всем необходимым.