Для участников программы реновации необходимо разработать специальные ипотечные инструменты для приобретения дополнительных метров жилья, заявил корреспонденту ИА REGNUM 20 февраля вице-президент Гильдии риэлторов России, сопредседатель Совета Торгово-промышленной палаты РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности Константин Апрелев.

Он отметил, что тогда предоставленной возможностью воспользовалось бы большее количество людей. Кроме того, ипотечная программа должна быть льготной с точки зрения невысокой ставки кредитования. Отметим, что в первом доме по программе реновации в Измайлово квартиры продаются в среднем по 160−165 тыс. рублей за квадратный метр. Для приобретения дополнительной жилплощади переселенцы должны подать заявление о покупке выбранной квартиры и внести 100 тыс. рублей. В случае нескольких заявок на неё будет устроен аукцион.

«На сегодня в старом жилом фонде в этих районах цены за квадратные метры точно ниже. Мне представляется, что жильё эконом-класс за квадратный метр стоит дешевле. Жильё бизнес-класса дороже. Но цена близка к рыночной, и никакого давления на рынок эта ситуация не окажет», — отметил он.

Апрелев добавил, что на квартиры с большой площадью, вероятнее всего, будут претендовать не переселенцы из ветхого жилого фонда, а люди с открытого рынка. При этом 10% скидку можно получить лишь за те квадратные метры, которых не хватает до покупки жилья общей площадью в 100 кв. метров на семью.

«Если площадь той квартиры, которую уже получили по этой программе и той, которую хотят купить, не превышает для семьи 100 кв. метров, то можно принять участие в таком аукционе. То есть если у вас квартира уже 78 кв. метров, вы не можете купить никакой площади, так как переходите за черту 100 метров. Если метров 45, то можете приобрести ещё 55, не более», — подчеркнул Апрелев.

Он также добавил, что пока в нормативных документах отсутствует положение о том, чтобы участники программы реновации могли выкупить жильё свыше 100 кв. метров по рыночной стоимости.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, власти Москвы опубликовали список 80 квартир из 340, которые можно приобрести за доплату, с указанием стоимости каждой из них. Так, площадь квартир составляет от 38,2 до 78,5 кв. метров. Цена одного квадратного метра колеблется от 152,8 до 176,5 тыс. рублей. Все квартиры находятся на 5-й Парковой улице в районах Измайлово и Северное Измайлово.

Читайте подробнее: Власти Москвы начали продавать дополнительные метры по реновации‍