«Проект по беспилотникам мы сейчас запускаем. В этом году в два раза увеличено финансирование по линии лесхозов. Подготовительные мероприятия уже начались. Надеемся, что пожаров будет меньше, но мы сейчас уже наводнения боимся, если честно. К пожарам мы готовимся, надеемся, что всё пройдёт с минимальным ущербом», —цитирует Цыденова «Байкал-Daily».

По словам руководителя региона, необходимо предварительно заготовить песок и провести другие мероприятия, чтобы справиться с неизбежным весенним гололёдом:

«Большое обилие снега в городе и за городом. Когда снег начнёт таять, пойдёт вода, ночью подморозит и гололёд. Перепад температуры и с утра, пожалуйста, день жестянщика. И поскольку снега много — это будет долго сохраняться».

Как сообщили ИА REGNUM в мэрии Улан-Удэ, этой зимой с улиц города вывезли 140 тысяч тонн снега. Это в три раза больше, чем в предыдущие годы. Уборка снега в городе продолжится.

«Работает городская противопаводковая комиссия, определены проблемные места на автодорогах, где потребуется оперативная откачка воды, ведётся уборка снега с крыш (осталось 25%) и с придомовых территорий. Администрациями районов и управлением по ЧС определены улицы, дома, здания, объекты социальной сферы, которые могут быть подтоплены в случае резкого потепления. Ведется работа с жителями и предприятиями», — отчитались в мэрии. Также городские власти подчеркнули, что до 23 апреля будет приобретена илососная машина, закупается бутовый камень и щебень, песок, дезинфицирующие средства для МУП «Водоканал». Готовятся две тысячи мешков с песком для формирования заградительных линий.

Напомним, в феврале 2018 года прокуроры районов Улан-Удэ направили в суд исковые заявления об устранении обнаруженных недостатков при содержании дорог в зимний период. В ведомстве потребовали, чтобы горадминистрация провела снегоуборочные работы вдоль улиц и тротуаров, в том числе по грейдированию проезжей части автомобильных дорог, ликвидации снежных валов.

Читайте также: #Голковуходи: в Улан-Удэ собирают митинг за отставку мэра

Что касается подготовки к пожароопасному сезону 2018 года, в Республиканском агентстве лесного хозяйства ИА REGNUM сообщили, что в текущем году из средств федерального бюджета на предупреждение, обнаружение и тушение лесных пожаров в Бурятии выделено почти 319,9 млн рублей (в 2017 году — порядка 162,5 млн рублей). В том числе более чем в два раза увеличено финансирование авиационного и наземного патрулирования.

Напомним, в 2017 году в Бурятии было зарегистрировано 825 лесных пожаров общей площадью около 272,5 тыс. га (за аналогичный период 2016 года — 963 лесных пожара на общей площади около 588,8 тыс. га). Таким образом, в 2017 году по сравнению с 2016 годом в Бурятии количество лесных пожаров уменьшилось на 14,4%, пройденная пожарами площадь — на 46,3%.

Средняя площадь одного пожара в прошлом году составила 72,6 га, уменьшившись по сравнению с 2016 годом на 30% (251,3га). Основной причиной возникновения лесных пожаров в 2017 году стал человеческий фактор. Неосторожное обращение с огнём в лесу привело к лесным пожарам в 57,8% случаев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по фактам лесных пожаров в Бурятии было возбуждено более 50 уголовных дел.