В России созданы два национальных парка — «Кодар» в Забайкальском крае и «Хибины» в Мурманской области. Документы о создании двух особо охраняемых природных территорий федерального значения (ООПТ) подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщается на сайте правительства РФ.

Площадь нацпарка «Кодар» составит более 491 тыс. 709,9 га. В парке будет вестись работа по сохранению уникальной природы и уникального животного мира — это дикий северный олень, снежный баран и другие животные, находящиеся под охраной.

Площадь нацпарка «Хибины» составит 84 тыс. 804 га. Нацпарк создан для сохранения редких видов и уникальных экосистем горных тундр и северной тайги Кольского полуострова, природного и историко-культурного наследия Хибинского горного массива.

Кроме того, планируется, что создание нацпарка «Хибины» даст импульс для развития природного туризма в Мурманской области.

В ближайшее время планируется создать ещё две особо охраняемые природные территории — это национальный парк «Ленские столбы» в Республике Якутия и федеральный заказник «Новосибирские острова».

Читайте также: В России создан национальный парк «Ладожские шхеры»

Как сообщало ИА REGNUM, в январе 2018 года в Республике Карелия создана особо охраняемая природная территория (ООПТ) «Ладожские шхеры».Это четвертый национальный парк и восьмая федеральная особо охраняемая природная территория, созданная на территории Карелии.

В 2017 году в России появились национальный парк «Сенгилеевские горы» (Ульяновская область), заповедники «Васюганский» (Томская и Новосибирская области) и «Восток Финского залива» (Ленинградская область), а также 24 ООПТ регионального значения в 13 субъектах РФ.

Напомним, в России на сегодняшний день создано более 13 тыс. особо охраняемых природных территорий федерального, регионального и местного значения, общая площадь которых составляет 209,5 млн га.

Федеральная система ООПТ включает 105 государственных природных заповедников, 54 национальных парка, 57 федеральных заказников, 17 памятников природы, 67 ботанических садов.

Читайте также: В России создан природный заповедник «Восток Финского залива»