Более 20 российских вертолетов приняли участие в летно-тактическом учении в горах Краснодарского края, сообщил 20 февраля руководитель пресс-службы Южного военного округа Вадим Астафьев.

По его словам, в учении были задействованы машины Ми-28Н «Ночной охотник», транспортно-штурмовые вертолеты Ми-35М и эскадрилья Ка-52 «Аллигатор». Во время учений они выполнили ряд тактических задач.

«Около 60 вертолетчиков в ходе ЛТУ на «отлично» отработали задачи перебазирования на запасные аэродромы, высадку тактического воздушного десанта на высокогорные площадки», — цитирует телекомпания «Краснодар» Астафьева.

В ходе учения экипажи вертолетов также отработали уничтожение бронетехники и живой силы условного противника из штатных систем пушечного и ракетного вооружения.

Читайте также: В Воронежской области экипажи Су-34 выполнили ночные бомбометания

По результатам проведенного мероприятия, был сделан вывод о готовности практического использования в горах новейших образцов вертолетов, дислоцированных на Кубани.

Учения показали высокую подготовку летного и инженерно-технического состава, который ранее прошел переподготовку на заводах-изготовителях и в учебных центрах воздушно-космических сил России.