В столице Чувашии, которая летом задыхалась от зловония, зимой выяснили источник запаха гари. В ходе проверок выяснилось, что из-за безветренной погоды загрязняющие вещества не рассеивались, а оседали в приземном слое атмосферы, сообщили ИА REGNUM в управлении Роспотребнадзора по республике.

Многочисленные жалобы на запах посыпались 12−15 февраля. В основном жаловались жители новоюжного района, жильцы домов по улицам Гладкова и В. Соколова. По итогам проверок превышение гигиенического норматива выявлено у жилых домов в районе гипермаркета «Лента» (новоюжный район) было установлено. В ведомстве отмечают, что в это время в городе установилась безветренная погода.

«В результате загрязняющиеся вещества, выбрасываемые предприятиями, не рассеивались, а сконцентрировались преимущественно в приземном слое атмосферы, вызывая ухудшение качества атмосферного воздуха», — говорят в ведомстве.

В целях улучшения состояния среды были предложены мероприятия по охране окружающей среды, организации сбора, вывоза, утилизации и переработки твёрдых бытовых и промышленных отходов. Предприятиям рекомендовано «строго соблюдать нормативы предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и выполнять мероприятия, предусмотренные в период неблагоприятных метеорологических условий».

Как сообщало ИА REGNUM, в августе 2017 года, когда установилась жара, в Чебоксарах стало периодически появляться зловоние, наиболее сильное — в новоюжном (спальном) районе столицы. По городу даже стали передавать страшилки о том, что этот запах может быть ядовит. Санитарные инспекторы по итогам проверок пришли установили превышение предельно допустимой концентрации содержания аммиака в 2,3 раза в зоне влияния пометохранилищ птицефабрики, расположенных рядом с городом.

Читайте также: Сточная Чувашия: жители задыхаются от зловония