В 2017 году из списков участников экстремистских религиозных организаций исключено 18 тыс. граждан Узбекистана, сообщает 19 февраля РИА новости со ссылкой главу МВД республики Пулата Бобожонова.

По его словам, в черном списке экстремистов документы каждого человека рассматривает специальная комиссия.

Министр отметил, что решение об исключении человека из такого списка основывается на мнении органов духовенства, махаллей (органов местного самоуправления), родственников и соседей.

Отметим, в рамках государственной программы развития на 2018 год президент Узбекистана Шавкат Мирзёиев поручил до 1 июля 2018 года создать проект указа, который направлен на предотвращение распространения религиозных экстремистских идей и возвращение к нормальной жизни людей, подпавших под влияние радикальных религиозных организаций.

Как сообщало ИА REGNUM, по состоянию на 1 сентября 2017 года власти Узбекистана исключили из списка потенциальных мусульманских религиозных экстремистов 16 тыс. человек. По словам Мирзиёева, на тот момент в списках числилось 17 тыс. человек, но после разговора с людьми 16 тыс. человек исключили из списка.