Врио главы Дагестана Владимир Васильев возложил цветы к месту трагедии в Кизляре и навестил раненых, которые проходят лечение в городской больнице. Посещение собора Георгия Победоносца, на территории которого 18 февраля было совершено преступление, оборвавшее жизни пятерых прихожанок, состоялось сразу после встречи с главами Кизляра, Кизлярского и Тарумовского районов, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Во время возложения цветов главу республики сопровождали председатель Народного собрания РД Хизри Шихсаидов, муфтий Дагестана шейх Ахмад Афанди, Епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, председатель иудейских общин республики Валерий Дибияев.

Епископ Варлаам провел в соборе панихиду по погибшим. Завтра в Кизляре пройдут похороны погибших. Весь день горожане и жители республики разных национальностей и конфессий несли к храму цветы, чтобы почтить память погибших и выразить свое соболезнование родным. Жители республики высказывают свое непримиримое отношение к этому преступлению.

Представили власти и духовенства также высказали слова соболезнования родным и близким погибших. По словам муфтия Дагестана Ахмад-Хаджи Абдулаева, эта трагедия коснулась не только жителей Кизляра, она затронула всех дагестанцев.

О том, что преступный умысел, который преследовал убийца, — разобщить жителей Дагестана, не сработал, заявил и врио главы республики.

«Напротив, мы еще более едины, чем это было раньше. Мы хорошо понимаем, какую цель преследовали враги развития Дагестана. Эти враги хотят любым путем столкнуть наше многонациональное общество, но у них это не получится», — приводит слова Владимира Васильева РИА «Дагестан».

Читайте также: Владимир Васильев сделал заявление о расстреле в Кизляре

После этого руководитель региона навестил пострадавших в центральной городской больнице Кизляра. Напомним, число раненых во время вооруженного нападения составило четыре человека — это две прихожанки храма и два сотрудника правоохранительных органов.

После вчерашнего кровавого преступления по решению полиции выставлена охрана у всех православных храмов не только в Дагестане, которых насчитывается в республике около 20, но и в соседних Ингушетии и Чечне, которые также относятся к Махачкалинской епархии. По словам представителя епархии, наряды выставлены пока на несколько дней. Вопрос о постоянной охране будет решен позже.

Читайте также: Патриарх Кирилл назвал расстрел прихожан в храме Кизляра провокацией

Напомним, 18 февраля в Кизляре вооруженный мужчина совершил нападение на прихожан православного храма Георгия Победоносца. Как сообщало ИА REGNUM, были убиты на месте четыре женщины, выходившие с вечерней службы, еще три прихожанки с ранениями были доставлены в Кизлярскую ЦГБ. Одну из раненых спасти не удалось. Состояние двоих других оценивается как тяжелое, им сделаны операции, готовят для транспортировки в Москву.

Двое других раненых — сотрудники полиции и Росгвардии. Они смогли нейтрализовать нападавшего, но получили ранения. Личность убийцы установлена — это 22-летний местный житель Халил Х. В отношении него возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство» и «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа».

Читайте также: Расстрел прихожан в православном храме в Дагестане: подробности