Директор детского дома под Челябинском, воспитанники которого заявили о фактах совершённого в отношении них насилия сексуального характера, может быть уволена. Вопрос о соответствии её занимаемой должности уже поставили представители прокуратуры, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе надзорного ведомства.

По информации СКР, от насилия пострадали семеро детей. Напомним, о таких фактах они рассказали своим опекунам. Взявшие их под опеку граждане обратились в правоохранительные органы.

По словам детей, в интернате частым гостем был местный житель. С ним они и связывают факты совершённого в отношении них сексуального насилия. Кроме того, по их словам, в преступных деяниях оказались замешаны и некоторые сотрудники учреждения.

В СКР по факту преступлений против детей расследуют уголовное дело. Тот самый местный житель, 51-летний гражданин, арестован, ему предъявлено обвинение. Свои выводы уже сделала и прокуратура. Сотрудники ведомства уже выявили грубые нарушения прав и интересов детей.

По информации прокуратуры, в учреждении не было должного контроля за воспитанниками. Заявления о пропаже покинувших детдом детей подавались несвоевременно. Также не устранялись повреждения ограждения территории, что позволяло посторонним лицам свободно проникать на территорию интерната.

Проверки ещё продолжаются. Но вопрос о судьбе директора уже поставлен. Возможно, в ближайшее время она покинет эту должность.