В школах Узбекистана с 1 марта 2018 года для учащихся первых классов вводится пятидневная учебная неделя, сообщает 19 февраля «Газета.uz» со ссылкой на источник в правительстве страны.

В настоящее время школьники Узбекистана учатся по шестидневной учебной неделе. Однако в некоторых школах пятидневка была введена на основе договоренности между родителями и администрацией школы.

Учащиеся вторых, третьих и четверых классов будут переведены на пятидневку с нового учебного года. Однако о сокращении учебной недели для старшеклассников ничего не говорится.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 января вступил в силу указ президента Узбекистана «О мерах по коренному совершенствованию системы общего среднего, среднего специального и профессионального образования», который вводит с 2018—2019 учебного года 11-летнее обязательное всеобщее среднее образование.

Одновременно с реформой в школе происходят изменения и в колледжах. Средне специальное образование с нового учебного года будет платным.

Читайте также: В Узбекистане планируют ввести профориентацию с первого класса

Ранее в Узбекистане все школьники после девятого класса бесплатно поступали в школы. Реформа общего образования в республике также подразумевает развитие учебно-производственных комплексов и обучением школьников рабочим профессиям.

Читайте также: В Узбекистане старшеклассников обучают рабочим профессиям