У православных христиан 19 февраля начался самый продолжительный из постов — Великий пост. С проповедью к верующим в храме Христа Спасителя обратился Предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл. Об этом сообщает сайт patriarchia.ru.

В проповеди он отметил, что Великий пост дает верующим все возможности подлинного формирования личности, исправления жизни.

«Пост — это время, которое дается нам для того, чтобы мы, приложив все возможные усилия, с упованием на помощь Божию свершили нечто, что могло бы изменить нашу жизнь к лучшему», — сказал Кирилл.

Он также добавил, что стремление стать лучше заложено в природу человека, но нередко жизненные обстоятельства или ложные ценности отвлекают от решения этой главной задачи.

Напомним, Великий пост — самый строгий и продолжительный из всех. В это время православные христиане должны быть умеренными в еде и исключить из рациона молочные продукты, рыбу, мясо и яйца.

Однако от соблюдения жёстких правил Великого поста освобождаются беременные женщины, маленькие дети, люди, страдающие тяжелыми заболеваниями, и те, кто занимается тяжелым физическим трудом в силу своих профессиональных обязанностей.

Читайте также: Три искушения Христа: без простых решений

Также добавим, в этот период верующие должны ограничить своё участие в увеселительных мероприятиях, походах в кафе, ночные клубы, театры и кинотеатры.

Читайте также: Кто в Киеве не дает снять анафему с патриарха Филарета