В рамках мер по развитию туризма в Узбекистане снят запрет на фото- и видеосъёмку на ташкентской телебашне, сообщили 19 февраля в пресс-службе правительства республики.

Запрет был отменен в рамках проставления президент Узбекистана Шавката Мирзиёева «О мерах по развитию въездного туризма», которое позволяет туристам фотографировать и снимать общественные места, здания и сооружения.

Посетители телебашни могут брать с собой фотоаппараты, видеокамеры, смартфоны, планшеты и другие средства съемки. Отдельной платы за фото- и видеосъёмку не взимается.

Отметим, ташкентская телебашня была построена в 1984 году. В 1991 году она вошла в федерацию великих башен мира и занимает 11 место. Высота телевышки составляет 375 метров. В стволе здания располагаются технические помещения, два вращающихся ресторана и смотровая площадка.

Как сообщало ИА REGNUM, 6 февраля Мирзиёев подписал постановление «О мерах по развитию въездного туризма». Документ разрешает фотографировать объекты в республике за исключением особого перечня, который будет утверждаться областными хокимятами (администрациями).