Законопроект, позволяющий несовершеннолетним с 14 лет жить отдельно от опекунов, внесла в Госдуму депутат Ольга Баталина («Единая Россия»), передает корреспондент ИА REGNUM 19 февраля. Решение будет приниматься с разрешения органов опеки.

Ребенок, не достигший 18 лет, должен проживать по общему правилу с родителями или лицами, их заменяющими, согласна Баталина. Также, указала она, следует учитывать, что деятельность попечителей, как и опекунов, носит возмездный характер и имеет целью присмотр, заботу, воспитание ребенка, в связи с чем, раздельное проживание попечителя и подопечного по общему правилу требуют совместного проживания.

Тем не менее как для детей, имеющих родителей, так и детей, находящихся под попечительством, должны быть предусмотрены отдельные исключения, указала парламентарий.

Так, пунктом 2 статьи 36 Гражданского кодекса РФ такие исключения допускаются для лиц, достигших 16 лет. Однако возможность таких исключений актуальна и для подростков в возрасте от 14 до 16 лет, например, для прохождения обучения с проживанием — пансион, лечения, прохождения реабилитации и так далее. При этом функции попечителя по воспитанию и присмотру будут осуществляться соответствующими учреждениями.

Кроме того, возможность раздельного проживания дает право на получение жилья, предоставляемого согласно п. 1 ст. 8 федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», не только по месту жительства попечителя.