Срок эксплуатации пассажирских вертолетов в России может быть пересмотрен, поручение о проработке данного вопроса в министерстве транспорта сделал президент России Владимир Путин, сообщает пресс-служба Кремля.

«Минтрансу России рассмотреть вопросы, касающиеся: сокращения максимального срока эксплуатации вертолётной техники для пассажирских перевозок…», — говорится в сообщении.

Отмечается, что поручение было сделано президентом по итогам совещания по вопросу диверсификации производства продукции гражданского назначения организациями оборонно-промышленного комплекса.

Ответственным за исполнение поручения назначен министр транспорта Максим Соколов, предполагается, что соответствующий вопрос будет проработан до 1 мая 2018 года.

Отметим, что за минувший год участились случаи аварий с участием российских вертолетов. 26 октября 2017 года потерпел крушение Ми-8 в нескольких километрах от архипелага Шпицберген. Уже в 2018 году в Томской области совершил жесткую посадку другой Ми-8, в результате которой погибли оба пилота.

Читайте также: Вертолёт Ми-8 совершил жёсткую посадку под Томском: есть погибшие и раненые