Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ограничила доступ к пиратским трансляциям шести федеральных телеканалов, сообщает 19 февраля пресс-служба ведомства.

«На основании определений Мосгорсуда Роскомнадзор принял предварительные обеспечительные меры защиты прав на трансляции телеканалов ТВ-3, ТНТ, СТС, Дождь, Пятница и REN-TV», — говорится в сообщении.

На сегодняшний день нелегальные трансляции телеканалов прекратили более 200 сайтов, ожидается также прекращение трансляций еще 32 интернет-ресурсов, установленный срок исполнения требований которых еще не истек.

Читайте также: Роскомнадзор: В 2017 году заблокированы 14 тыс. «групп смерти» в соцсетях

Кроме того, операторы связи ограничивают доступ к страницам 20 сайтов, которые не прекратили незаконные трансляции эфиров указанных телеканалов.

Отмечается, что законодательство России предусматривает внесудебные меры по прекращению нарушений авторских и смежных прав. Эти меры позволяют правообладателям защитить от незаконного распространения в сети любые виды мультимедийного контента, кроме фотографий.

Напомним, ранее Роскомнадзор ограничил доступ к 200 сайтам по продаже контрафактных билетов и продукции Чемпионата мира по футболу — 2018.

Читайте подробнее: Заблокировано 200 сайтов по продаже контрафактных билетов на ЧМ-2018