Сотрудники службы безопасности Филиппин арестовали иностранного гражданина, подозреваемого в вербовке боевиков для террористических группировок, сообщает 19 февраля Reuters.

Завербованные люди должны были примкнуть к «Исламскому государству» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), в том числе воюющему в городе Марави, который был оккупирован террористами на протяжении пяти месяцев в 2017 году.

«В настоящее время проводится расследование, целью которого является выявление масштабов деятельности задержанного преступника», — подчеркнула в органах правопорядка.

У подозреваемого были изъяты пистолеты, боеприпасы, а также компоненты необходимые для изготовления самодельных взрывчатых веществ. Кроме того преступник имел при себе флаг ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

«Скорее всего он занимался вербовкой граждан, сочувствующих «Исламскому государству» (организация, деятельность которой запрещена в РФ)», — заключили в полиции.

Напомним, после того как боевики ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) захватили в 2014 году значительную часть территории Ирака и Сирии, произошел скачек их популярности среди террористических группировок по всему миру. Что привело к тому, что боевики многих стран, в том числе и на Филиппинах, присягнули на верность квазигосударственному образованию.