Вооруженные силы правительства Сирии, а также ливанская «Хезболла» начали военные приготовления недалеко от города Эль-Кунейтра, сообщает 19 февраля Al Arabia.

Причиной подобного поведения стали опасения, что в данном регионе могут обостриться ирано-израильские противоречия.

Члены «Хезболлы» расположились в нескольких регионах поблизости от Эль-Кунейтры. В их распоряжении имеется тяжелое вооружение. В настоящее время они контролируют территорию в 20 км от Голанских высот.

Эксперты выделяют четыре сценария по которым могут разворачиваться последующие события.

Первый сценарий предполагает заключение соглашения о перемирии между сирийским правительством и оппозицией, что станет гарантией недопущения в данный район Ирана и «Хезболлы».

Второй сценарий создаст в регионе зону деэскалации, что позволит всем сторонам конфликта сохранить здесь преобладание при посредничестве третьей стороны. Третий сценарий отдаст районы под контроль сирийских войск.

Четвертый сценарий, хоть и маловероятный, но возможный, предполагает противостояние Израиля и Ирана в Эль-Кунейтре, что приведет к резкой эскалации насилия и поставит под угрозу безопасность на всей территории Ближнего Востока.

Напомним, гражданская война в Сирии подходит к концу, что, в свою очередь, обостряет противоречия между сторонами конфликта, так как идет борьба за условия окончательного мирного урегулирования, а значит и распределение сфер влияния в послевоенной Сирии.