В Свердловской области администрацию Первоуральска обязали оформить право собственности на 25/36 доли в праве общей собственности на индивидуальный жилой дом, являющийся объектом культурного наследия — здание «Городская усадьба XIX века». Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области корреспонденту ИА REGNUM.

В пресс-службе пояснили, что 25/36 доли являются выморочным имуществом, так как предыдущие собственники умерли, и никто не вступил в права наследования их долей. Оставшиеся 11/36 доли усадьбы являются частной собственностью местных жителей.

«Дом находится в неудовлетворительном состоянии, что может привести к уничтожению объекта культурного наследия. Возложение на орган местного самоуправления обязанности оформить право муниципальной собственности на выморочное имущество позволит в дальнейшем предъявить требования к собственнику об обеспечении сохранности объекта культурного наследия», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Как сообщало ИА REGNUM, добиваться того, чтобы муниципалитет взял под опеку усадьбу начал руководитель первоуральского коллектива «Народного дома» Сергеем Саблиным ещё в 2016 году. Сам коллектив ведёт свою работу здании «Городской усадьбы XIX века», и по мере сил сотрудники ухаживали за домом.

Читайте также: Усадьба под угрозой: Урал может лишиться ещё одного памятника архитектуры

Однако в апреле 2017 года «Народный дом» был расформирован и влился в другие муниципальные структуры. Тем не менее Сергей Саблин продолжил работу на общественных началах, так как по его словам оставлять усадьбу без присмотра небезопасно. По его мнению дом находится в районе, где ведётся активная застройка высотного жилья.

Напомним, что объектом культурного наследия дом был признан в конце 1987 года. Тогда же был создан уникальный коллектив — «Народный дом», который стал основателем проведения в России «Вечёрок» (посиделки с русскими народными песнями и плясками).

Добавим, не все жители города в восторге от существования этого дома. Некоторые называют его не иначе как «пень на дороге». Впрочем, другие жители города ратуют за то, чтобы этот дом был сохранён, и пока чаша весов на их стороне.