Количество преступлений, совершаемых несовершеннолетними в Китае продолжает сокращаться девять лет подряд, оставаясь на низком уровне, сообщает государственная рабочая группа КНР по борьбе с подростковой преступностью, передает 18 февраля агентство «Синьхуа».

Группа отмечает, что особое внимание должно быть уделено тем молодежным группам риска, которые подвержены экстремистским религиозным учениям, наркотикам и кибер-преступлениям.

Группа продолжит продвигать социалистические ценности и букву закона, улучшая меры по профилактике наркомании в школах, семье и обществе, а также очищая интернет-среду от наркоторговли и сетевых преступлений.

Оказавшиеся без присмотра родителей дети в бедных районах нуждаются в улучшении качества заботы, поскольку многие из них становятся жертвами порно-индустрии, попадают в игровую зависимость, наркозависимость, подвергаются эксплуатации, а также унижениям в школе, что вызывает особое беспокойство, отмечает один из представителей рабочей группы Чэнь Сяоцзюнь.

Представитель Администрации по киберпространству Китая (САС) Фу Лэй отмечает, что будет усилены профилактические меры против вовлечения подростков в игровую зависимость.

Администрация планирует положить конец опасной игре «синий кит», которая провоцирует молодых людей с неокрепшей психикой на несение себе вреда, включая суицид.

Читайте также: «Синий кит» в Китае: Власти бьют тревогу

Напомним, что так называемые «группы смерти» в социальных сетях уже стали причиной гибели более 130 школьников в России, США, Италии и ряде стран Восточной Европы. В 2017 году псевдоигра «синий кит» дошла до Китая и Индии.