Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая заявил о планах инвестирования в 22 беднейших уезда региона в рамках программы борьбы с бедностью, сообщает 18 февраля агентство «Синьхуа».

Согласно плану, более 400 тыс. местных жителей и 94 тыс. домохозяйств будут выведены из состояния бедности в течение года.

В рамках всекитайской задачи устранения абсолютной нищеты к 2020 году и создания «общества среднего достатка во всех аспектах», районное правительство Синьцзяна планирует помочь 22 уездам, включая Кашгар, Аксу, Хотан и Кызылсу-Киргизский автономный округ.

Из 6,1 млрд юаней ($964 млн) фонда по борьбе с бедностью, выделенных районным правительством, более 80% пошли именно на нужды этих четырех уездов и автономных округов.

Согласно новому плану, власти направят в 192 своих представителей в эти 22 уезда до 2020 года, наряду с 144 волонтерами, которые будут помогать в борьбе с бедностью.

Как стало известно ранее, местные власти выпустили план по борьбе с бедностью, в рамках которого планируется трудоустроить 100 тыс. обездоленных из указанных выше четырех районов к 2020 году. Все они расположены на юге Синьцзяна.

Напомним, что с 2013 года Китай методично следует своему плану побороть абсолютную нищету уже к 2020 году. Для этого ему необходимо ежегодно обеспечивать работой по меньшей мере 10 млн человек.