Состояние основателя мессенджера Telegram Павла Дурова оценивается примерно в $1,7 млрд, при этом значительную долю — порядка $1 млрд — в нем составляет стоимость созданного предпринимателем сервиса отправки сообщений, сообщает 16 февраля издание Forbes.

Столь внушительные цифры позволили составителям известного рейтинга включить Дурова в список долларовых миллиардеров. Но и на этом, предполагают в Forbes, дело не остановится — уже сейчас команда Telegram создает многофункциональную блокчейн-платформу, которая позволит объединить несколько важных сервисов.

«Если Павел Дуров реализует хотя бы часть объявленных возможностей, то получит не просто мессенджер или криптовалютную сеть, а платформу, на которой пользователи смогут оказывать друг другу услуги и получать за это оплату в криптовалюте», — сделали вывод в Forbes после изучения полученных от разработчиков документов.

По данным аналитической компании App Annie, аудитория Telegram в четвертом квартале 2017 года приблизилась к 100 млн. Подобная цифра называлась самим Дуровым годом ранее.

Несмотря на расхождения в числе пользователей сервисом, его рыночная стоимость уже сейчас может превышать $20 млрд. Для сравнения в Forbes указали на Snapchat, который на момент IPO обладал 100-миллионной аудиторией и был оценен в $24 млрд.

Ранее Дуров сообщал, что стоимость мессенджера составляет от 3 до 5 миллиардов долларов, именно столько ему предлагали инвесторы Кремниевой долины. Однако продавать свое детище предприниматель не собирается и строит на него новые амбициозные планы.