Приложение для смартфонов «Помощник Москвы» наделят функциями фиксации нарушений правил парковки, это позволит активным горожанам принять участие в наведении порядка на парковках, подчеркнул заместитель мэра столицы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Москвы.

В мэрии отметили, что возле стоянок такси и электромобилей установлены специальные дорожные знаки, они предупреждают, что на этих парковках не должны останавливаться обычные автомобили.

«Дополнительные функции приложения «Помощник Москвы» помогут горожанам самим наводить порядок с дорожным движением. Любой обладатель смартфона или планшета сможет зафиксировать случаи нарушений правил парковки», — отметил Ликсутов.

Пользователи «Помощника» смогут сфотографировать машину предполагаемого нарушителя, после проверки наличия авто в спецреестре (если машины в нём не окажется) — водитель может быть оштрафован на 5 тыс. рублей.

Напомним, ранее мэр города Сергей Собянин заявил, что в центре Москвы будут организованы порядка 100 дополнительных парковочных мест для такси.

Читайте также: Москвичи выберут более 40 новых мест для стоянок такси

По словам Максима Ликсутова, на сегодняшний день в столице для зарегистрированных таксомоторных компаний доступно около 1,5 тыс. парковочных мест и 40 стоянок.