Санкт-Петербургский городской суд огласил приговор в отношении Вячеслава Парушенкова, участника вооруженной банды, грабившей подпольные игорные клубы в 2009−10 годах.

В ходе подготовки одного из разбойных нападений 4 августа 2010 года бандиты были замечены нарядом вневедомственной охраны Красногвардейского района Санкт-Петербурга и в ходе проверки документов напали на сотрудников МВД, выстрелами в голову убили одного милиционера и тяжело ранили его напарника. Это преступление получило большой общественный резонанс.

Другие участники преступления ранее были задержаны и осуждены на различные сроки лишения свободы.

Читайте ранее в этом сюжете: В Петербурге осуждены бандиты, нападавшие на игроков и подпольные азартные заведения

Однако Парушенков сумел «залечь на дно» и шесть лет скрывался в лесах Приозерского района Ленинградской области. Он был идентифицирован и задержан в начале июня 2016 года.

Читайте ранее в этом сюжете: Шесть лет в лесах Ленобласти скрывался член банды, напавшей на милиционеров

Парушенков обвинялся в бандитизме, разбое и приготовлении к нему, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, незаконном обороте оружия. По версии следствия, он участвовал в нападении на милиционеров и похищении их табельного оружия. Однако непосредственно за убийство милиционера и ранение другого был осужден другой участник банды.

Обвинение просило для Парушенкова 20 лет лишения свободы. Суд присяжных признал подсудимого виновным по большинству предъявленных обвинений, оправдав только по одной из частей статьи УК о незаконном обороте оружия.

«Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — сообщили 16 февраля в Объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

Удовлетворены гражданские иски потерпевших на сумму более 3 млн рублей. В частности, деньги пойдут выжившему в 2010 году бывшему милиционеру, оставшемуся инвалидом.

По данным городских СМИ, подсудимый просил прощения у матери убитого милиционера, заверяя, что не был причастен к его смерти, однако женщина не простила бандита.