Правительство Японии продолжает борьбу с нехваткой рабочих рук в стране — утвержден законопроект, согласно которому граждане страны смогут работать, не уходя на пенсию и после достижения 70-летия. Об этом сообщает японское агентство Kyodo News.

Отмечается, что внедрение указанного нормативного акта должно состояться в 2020 году. Глава кабинета министров Японии Синздо Абэ подчеркнул, что целью правительства является создание такого социального строя, в котором способные и желающие физически трудиться люди всех поколений могли бы реализовать себя.

В настоящее время граждане страны могут произвольно выходить на пенсию в возрасте от 60 до 70 лет. Однако если пенсионеру исполнилось менее 65 лет — пенсионное обеспечение он будет получать более низкое. Если же человек решил уйти на заслуженный отдых в возрасте старше 65 лет, его ждут надбавки к пенсии. Согласно принятому документу, граждане Японии, отпраздновавшие 70-летний юбилей и продолжившие работу затем будут получать ещё более высокие пенсионные выплаты.

Добавим, 7 февраля президент Конфедерации труда РФ, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Борис Кравченко заявил, что в России есть все условия для того, чтобы пенсии составляли до 60% той заработной платы, которую получал гражданин, пока не вышел на заслуженный отдых — для этого не нужно повышать пенсионный возраст.

Читайте также: Бессовестности нет предела — Конфедерация труда об идеях Алексея Кудрина

Напомним, ранее экс-министр финансов России Алексей Кудрин заявил о необходимости повышения пенсионного возраста в РФ. Без этого, по его мнению, России не добиться того, чтобы пенсия составляла как минимум 40% относительно прежнего заработка пенсионера.

Читайте также: Кудрин: повышение пенсионного возраста в России неизбежно

Также добавим, Кудрин осенью 2017 заявил, что в РФ исчерпаны ресурсы на выплату пенсий, а покрыть нехватку средств за счет увеличения налогов невозможно. На данное высказывание ответил представитель Пенсионного фонда России, подчеркнув, что «бюджет ПФР — это гарантия наших социальных выплат».