Почетный архиепископ ЮАР Десмонд Туту сложил с себя полномочия посла Oxfam из-за секс-скандала, в котором оказалась замешана британская благотворительная организация, 15 февраля передает агентство Reuters.

«Архиепископ глубоко разочарован утверждениями о безнравственности и возможных преступлениях с участием гуманитарных работников», — говорится в заявлении офиса Туту.

86-летний архиепископ Туту, борец с апартеидом и лауреат Нобелевской премии мира в 2010 году ушел на покой, однако оставался международным представителем Oxfam.

Напомним, британская благотворительная организация Oxfam подверглась критике после публикации The Times о сексуальных злоупотреблениях сотрудников миссии организации на Гаити в 2011 году.

Руководство Oxfam принесло извинения жителям Гаити, британскому народу и правительству Великобритании. Исполнительный директор Oxfam Винни Бьянима заявила, что скандал «разбил ее сердце» и пообещала «восстановить доверие» общественности.

Секс-скандал Oxfam также привел к намерению правительства Великобритании ужесточить правила проверки и финансирования НКО, а также к откровенным признаниям других международных благотворительных организаций.