В Магнитогорске Челябинской области оглашён приговор 24-летней жительнице посёлка Бреды Алёне Ч. За убийство грудничка ей назначили 10 лет колонии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областной прокуратуре.

Напомним, речь идёт о преступлении, совершённом 23 февраля 2015 года. В тот день она находилась вместе со своей четырёхмесячной дочерью. Как заявляет следствие, женщина решила избавиться от своей дочери. Она нанесла ей не менее четырёх ударов руками и тупым предметом, который следствие так и не установило.

Сама Алёна утверждала, что девочка выпала из кроватки. Однако позднее следствие привлекло её к ответу за убийство ребёнка. В 2016 году она была признана виновной. Ей дали восемь лет колонии.

Алёна потребовала рассмотреть её дело судом присяжных. Но на тот момент УПК России не предусматривал такой возможности. Мужчинам можно было, так как им грозит наказание вплоть до пожизненного, а женщинам — нет. Челябинка решила устранить эту несправедливость и обратилась в Конституционный суд России.

Суд встал на её сторону. Прежний приговор был отменён и Алёна вышла из СИЗО. Дело направили на повторное рассмотрение. Однако на свободе женщина гуляла недолго. Она пыталась скрыться от органов. Её поймали и снова водворили в изолятор.

26 января долгожданный Алёной суд присяжных вынес свой вердикт. Но ожидания женщины не оправдались. Присяжные признали её виновной в убийстве своей дочери и не заслуживающей снисхождения.

А 15 февраля прозвучал и приговор. Теперь вместо восьми лет колонии ей назначено десять. А после освобождения в течение года её свобода будет ограничена.