В Магнитогрске Челябинской области руководитель коммерческой организации повторно будет доказывать в суде свою невиновность за дачу взятки. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе региональной прокуратуры 5 февраля, на отмене ранее вынесенного приговора настояло надзорное ведомство.

Читайте также: Миасского спасателя заподозрили во взяточничестве

Следствием установлено, что глава фирмы передала 25 тыс. рублей в качестве взятки инспектору центра занятости населения Магнитогорска. За незаконное вознаграждение руководитель организации должна была получить право учувствовать в программе по трудоустройству пяти инвалидов.

Между тем, люди с ограниченными возможностями здоровья в фирме были устроены фиктивно. Это не помешало работодателю получить 340 тыс. рублей субсидии от государства.

Также по теме: Директора челябинского дома культуры уволили после дачи взятки

В ноябре 2017 года уголовное дело в отношении подозреваемой рассматривал Орджоникидзевский районный суд. Приговором суда за дачу взятки женщина была оправдана. Гособвинение не согласилось с таким решением суда «ввиду необоснованного оправдания обвиняемой», и подало апелляцию.

Читайте также: Бывший министр челябинского Минсоца предстанет перед судом

Апелляционная инстанция Челябинского областного суда приговор районного суда отменила и направила дело на новое судебное рассмотрение.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2017 году средний размер взятки в Челябинской области превысил 1,5 млн рублей. За 11 месяцев количество выявленных преступлений о взяточничестве выросло на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2016 и достигло 738 преступлений. 60% из них были совершены чиновниками.