В Екатеринбурге назначена дата начала рассмотрения в суде уголовного дела о массовых беспорядках на улице Депутатской, в результате которых погибли люди. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда.

«В Свердловском областном суде закончились предварительные слушания по делу о массовых беспорядках на улице Депутатской в Екатеринбурге. По итогам заседания подсудимым продлена мера пресечения на 6 месяцев — до 29 июля. Рассмотрение дела начнется 21 февраля», — уточнили в пресс-службе суда.

Как сообщало ИА REGNUM, массовые беспорядки, во время которых 13 человек получили огнестрельные ранения, а двое скончались от полученных ран, произошли в Екатеринбурге 3 сентября 2016 года.

В тот день к дому по улице Депутатской на восьми автомобилях приехали 25 человек, вооружённые холодным, а также травматическим и пневматическим оружием, для «разборок» с хозяином жилища. Навстречу им вышли четыре человека. После словесной перепалки началась драка, в ходе которой хозяин жилища начал стрелять из зарегистрированного огнестрельного оружия по нападавшим.

По факту гибели людей было возбуждено уголовное дело, которое впоследствии было переквалифицировано в превышение необходимой самообороны. Однако и оно вскоре было прекращено из-за отсутствия состава преступления.

В отношении нападавших также были возбуждены уголовные дела об организации и участии в массовых беспорядках.

Напомним, что ранее уголовное дело в отношении одного из участников нападения было выделено в отдельное производство, так как он пошёл на сотрудничество со следствием. И в конце января 2018 года Ленинский районный суд Екатеринбурга признал его виновным в склонении и вовлечении граждан в участие в массовых беспорядках, а также в участии в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием и применением оружия.

Читайте также: В Екатеринбурге вынесен приговор участнику бойни на Депутатской

Всего в общей сложности к уголовной ответственности привлечено 22 лица, которые были допрошены в качестве подозреваемых или обвиняемых. Три уголовных дела выделено в отдельное производство, причём расследование двух дел приостановлено в связи с невозможностью участия обвиняемых в уголовном деле, в том числе по причине тяжёлого заболевания.