Цзи Сянци, бывший вице-губернатор провинции Шаньдун на востоке Китая, исключен из партийных рядов и отстранен от всех занимаемых должностей за множественные нарушения партийной дисциплины и взяточничество, сообщает 13 февраля агентство «Синьхуа».

Выяснилось, что Цзи серьезно нарушал партийную дисциплину, а также противодействовал расследованию против него, говорится в заявлении, опубликованном Центральной комиссией КПК по проверке дисциплины (CCDI).

Цзи брал взятки, закупал недвижимость по ценам ниже рыночных, вкладывал средства в незарегистрированные на рынке компании, нарушая правила, растрачивал общественные средства и собственность, а также искал личной выгоды от третьих лиц, пользуясь служебным положением.

Будучи высокопоставленным чиновником, он потерял доверие за серьезные нарушения партийной дисциплины и закона, говорится в заявлении CCDI.

Все незаконные накопления Цзи будут конфискованы, а его дело передано в судебные органы. О том, что он подозревается в «серьезных нарушениях дисциплины», стало известно еще в январе 2018 года.

Как сообщало ИА REGNUM, бывший секретарь ЦК Компартии Китая по городу Чунцину Сунь Чжэнцай, которого также называют опальным наследником премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна, также обвиняется во взяточничестве. Дело передано в Первый промежуточный народный суд Тяньзиня.