В Узбекистане планируют утвердить порядок фото- и видеосъемки общественных мест, зданий и сооружений. Проект соответствующего положения размещен 12 февраля на портале СОВАЗ.

Согласно проекту документа, перечень объектов, запрещенных для фотографирования и видеосъемки, будет утверждаться правительством Каракалпакстана и областными хокимятами (администрацией).

Собственникам земельных участков, зданий и сооружений разрешается самостоятельно определить правила съемки. При необходимости собственники вправе потребовать уничтожения фотографий или видеозаписей.

Согласно проекту положения, запрещается фотографировать военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, находящихся при исполнении, без их разрешения.

Под запрет также попадает военное имущество и деятельность военных подразделений и правоохранительных органов Узбекистана, а также здания международных организаций и дипломатических и консульских представительств зарубежных государств.

Как сообщало ИА REGNUM, 6 февраля президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление, которое разрешает туристам фотографировать здания, сооружения и общественные места, за исключением специальных объектов.