В Москве в 2018 году запустят первый в России масштабный проект по организации активного и интересного досуга для пенсионеров. Проект будет запущен в пилотном режиме. Об этом сегодня, 13 февраля, заявил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума правительства столицы.

По его словам, сегодня в Москве и имеется достаточно много таких инициатив, и коммерческих, и социальных, но они не соразмерны потребностям и желаниям, высказываемым пожилыми москвичами.

При этом цены и расценки в области услуг, связанных с досугом населения, недоступны пенсионерам, а материальная база столичных центров социального обслуживания не приспособлена для такой массы людей.

«Поэтому было решено создать самый масштабный, огромный, системный, интересный проект в области активного долголетия. Это чрезвычайно сложная задача», — отметил мэр.

Для реализации этой задачи будут задействованы многие образовательные, культурные, спортивные центры города.

«Все, что есть в городе, необходимо развернуть в сторону этого проекта, конечно, без ущерба их основной деятельности», — считает мэр.

Отметим, ранее в мэрию Москвы поступали обращения от общественных организаций и инициативных групп с заявлениями, что московские пенсионеры не хотят круглые сутки просиживать дома, они хотят вести активный образ жизни, общаться друг с другом.

С 1 марта 2018 года центры социального обслуживания начнут приём заявок граждан старшего поколения, которые хотят заниматься образованием, культурой и спортом.

Все пожелания пожилых людей будут учтены и начнут формировать реальные группы для занятий. Занятия будут проходить в группах один или два раза в неделю. Занятия будут бесплатными.

«У пилотного проекта по организации активного и интересного досуга для пенсионеров пока нет названия, предполагается, что его выберут сами москвичи», — сказал Собянин.

Читайте также: Мэр Москвы увеличил социальные выплаты с 2018 года

Как сообщало ИА REGNUM, по данным Минздрава РФ за последние 7 лет средняя продолжительность жизни увеличилась на три года и превысила уже 77 лет.

В настоящее время в Москве проживают более 3 млн жителей, перешагнувших пенсионный рубеж, из них 600 тыс. человек достигли 100-летнего возраста.

Напомним, величина прожиточного минимума для пенсионеров в Москве в 2018 году составит 11 тыс. 816 рублей. Соответствующий закон «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве был принят на заседании Мосгордумы 25 октября 2017 года.

Читайте также: Собянин: Размер пенсии в Москве будут пересматривать регулярно