В России с 11 февраля началась Масленичная неделя. Около 90% граждан собираются печь блины. Главный диетолог Москвы Антонина Стародубова дала советы, как встретить Масленицу и провести праздничные дни без вреда для здоровья, сообщается на портале мэра Москвы.

По мнению диетолога, блины, как и любой другой сложный продукт, не может быть однозначно вредным или полезным.

Так, если есть блины на завтрак, они могут обеспечить организм необходимым запасом энергии. В среднем в 100 граммах блинов содержится 230 килокалорий.

Но блины, как правило, не подходят для еды на каждый день потому, что это очень высоко калорийная еда (особенно в виде полуфабрикатов).

«Польза и вред блинов напрямую зависит от рецепта и ингредиентов, которые используются для их приготовления. Также следует обращать внимание на свежесть начинки блинов», — пояснила Стародубова.

Чтобы не отравится блинами из магазина, лучше всего готовить блины самостоятельно — так получится и количество ингредиентов отрегулировать, и отследить свежесть продуктов.

Можно приготовить низкокалорийные блины, например, смешать пшеничную муку с ячневой, ржаной или гречневой, добавить овсяных хлопьев или пшенной крупы, использовать маложирное молоко. Такие блины более сытные и менее калорийные.

Готовые блины не стоит долго хранить. Срок их хранения зависит от вида и состава теста и начинки. Обычные блины хранятся на открытом воздухе можно не дольше четырех часов, в холодильнике — около суток.

Идеальный способ законсервировать блин — заморозка. В таком виде выпечка может продержаться около месяца.

Главный диетолог Москвы отметила, что существует рецепт здорового блина и он очень простой.

«Свежий, только что испеченный блинчик на нежирном молоке или смеси молока и воды, с добавлением яиц и растительного масла, из различных видов муки (гречневой, пшеничной, полбяной, овсяной, ржаной), хорошо пропеченный и слегка румяный», — перечислила Стародубова.

Самое главное правило — не наедаться. Масленица — это активный праздник с играми, прогулками на свежем воздухе. Если вести подвижный образ жизни в Масленичную неделю, то один лишний блин не повредит здоровью.

Читайте также: Парк «Зарядье» готовит для москвичей масленичный пир

Как сообщало ИА REGNUM, Роспотребнадзор дал рекомендации гражданам России, как в Масленичную неделю не переесть блинов, не отравиться несвежими продуктами и сберечь здоровье.

Напомним, с 12 февраля в России началась Масленичная неделя. Праздничные мероприятия в честь праздника блинов пройдут до 18 февраля.

После завершения празднования Масленицы начнется Великий пост, который продлится 40 дней, до 7 апреля. Пасха в 2018 году отмечается с 8 апреля.

Читайте также: Блин комом: Роспотребнадзор советует не переедать на Масленицу

Читайте развитие сюжета: Самые популярные города РФ для празднования Масленицы