В министерстве обороны РФ для солдат и офицеров выпустили специальные памятки и наглядные пособия о безопасном общении в интернете, сообщают 13 февраля «Известия» со ссылкой на ведомство.

Так, российским военнослужащим советуют не пользоваться социальными сетями «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook и другими аналогичными ресурсами. Кроме того, солдатам и офицерам рекомендуют отключать геолокацию в телефонах, а также не размещать информацию о своей военной части и службе.

В рекомендациях напоминают, что администраторы зарубежных ресурсов имеют полный доступ к размещенной там личной информации, а публикации военнослужащих постоянно анализируются иностранными спецслужбами.

Читайте также: Пользователей соцсетей обяжут маркировать сообщения иноагентов

По словам советник президента РФ по вопросам интернета Германа Клименко, армия — это особая структура, где важна секретность. Он напомним, как с помощью различных сервисов выясняли, где ходят караулы американской армии.

«Поэтому рекомендации по использованию мобильных телефонов, смартфонов и других гаджетов необходимы. Особенно в режимных частях», — подчеркнул Клименко.

Сейчас эти правила носят только рекомендательный характер, однако военное ведомство уже готовит поправки в законы, которые сделают их обязательными. За нарушение закона военнослужащий может быть привлечен к дисциплинарной или уголовной ответственности.

Также отмечается, что зарубежные государства давно занимаются вопросами поведения своих военнослужащих в интернете.