Следственный комитет после экспертизы отверг предположение о том, что дом ветерана Любови Козинец в Курске мог обрушиться из-за проводимы рядом строительных работ. Как сообщило РИА «Новости» со ссылкой на старшего помощник руководителя СУ СК РФ по Курской области Максима Рассамакина, вины городской администрации в произошедшем тоже не нашли.

Напомним, весной 2017 года стена дома на улице Павлова, в котором проживает 95-летняя Любовь Козинец, обрушилась на две припаркованные рядом машины. Автовладельцы через суд потребовали компенсации: одна машина подлежала ремонту, другая была разбита совсем.

Ряд СМИ выдвинул версию, что к обрушению стены привело строительство торгового центра на улице Павлова. Однако в суде защитнику Любови Козинец эту версию отстоять не удалось, и версию опроверг руководитель строительной компании, депутат облдумы Николай Полторацкий. Он заявил, что строительство ведется по особым технологиям, исключающим любой вред находящимся поблизости памятникам архитектуры, и дом ветерана от действий рабочих тоже пострадать не мог.

Вопросы возникли у курян и к городской администрации. Зная о том, что в пожилая женщина, ветеран Великой Отечественной войны, живет в старом доме, чиновники не приняли мер по улучшению ее жилищной ситуации.

Многочисленные публикации о беде Любови Козинец стали причиной проверки Следственного комитета, о которой ведомство сообщило 1 декабря 2017 года. Однако вины ни застройщика, ни мэрии в случившемся не было, заключили следователи.

«Вынесено постановление об отказе в возбуждении дела. Провели экспертизу, и эксперты нам не дали причинной связи между обрушением стены дома и строительством торгового центра. Плюс ко всему — и даже не признали ветхим дом, считая, что он не ветхий — нет износа более 60%. Требует ремонта капитального, не более того», — цитирует издание слова Максима Рассамакина.

Экспертиза показала, что, когда деревянный дом обкладывали кирпичом, было использовано слишком много воды, что могло стать причиной обрушения стены. Разрушение кирпичной кладки представитель СК объяснил «банальным стечением обстоятельств».

Как уже сообщало ИА REGNUM, в конце ноября Ленинский районный суд Курска удовлетворил требования пострадавших автовладельцев, на машины которых обрушилась кирпичная стена, и постановил взыскать в их пользу 572 тысячи рублей с 95-летней женщины. Это решение вызвало волну возмущения по всей России, сразу несколько организаций начали собирать средства для помощи ветерану.

В итоге деньги для выплаты компенсации пенсионерке передал депутат областной думы и гендиректор ООО ГК «Промресурс» Николай Полторацкий. Сам он заявил, что оказывал женщине помощь «инкогнито», но был вынужден придать свой широкий жест огласке из-за того, что собираемые по всей стране деньги могли попасть в недобросовестные руки.